Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/palasathena.org.br/web/dalailama/inc/cabecalho.htm on line 38
 
Sua Santidade o Dalai Lama

Programação Oficial
Clique aqui e confira a programação S.S. o Dalai Lama no exterior (em inglês)

 

Imprimir    

Encontros com Dignitários Estrangeiros Selecionados

Data Nome Título Local País de Origem
18/11/2005 Dr. Mangosuthu G. Buthelezi Presidente do Partido Inkhata da Liberdade, África do Sul Edinburgo África do Sul
16/11/2005 Sr. Harry Reid Líder da Minoria, Senado Americano Washington EUA
16/11/2005 Sr.ª Nancy Pelosi Líder da Minoria, Congresso Americano Washington EUA
16/11/2005 Sr. Dennis Hastert Presidente do Congresso Washington EUA
9/11/2005 Sr.ª Condoleeza Rice Secretária de Estado Washington EUA
9/11/2005 Sr. George W. Bush Presidente dos EUA Washington EUA
6/11/2005 Sr. Jimmy Carter Ex-Presidente dos EUA San Francisco EUA
27/10/2005 Sr.ª Renuka Chowdhury Ministra do Turismo da Índia Nova Delhi Índia
11/9/2005 Sr. Dirk Kempthorne Governador de Idaho Sun Valley EUA
9/9/2005 Sr. Frank H. Murkowski Governador do Alaska Anchorage EUA
16/8/2005 Sr. Natwar Singh Ministro do Exterior da Índia Nova Delhi Índia
4/8/2005 Sr. Pascal Couchepin Ministro do Interior da Suíça Zurique Suíça
1/8/2005 Sr. Giuliano Amato Ex-Primeiro-Ministro da Itália Bolzano Itália
18/6/2005 Sr. Wolfgang Thierse Presidente do Parlamento Alemão Berlim Alemanha
17/6/2005 Dra. Angela Merkel Líder do Partido CDU/CSU Berlim Alemanha
15/6/2005 Sr. Kjell Magne Bondevik Primeiro-Ministro da Noruega Oslo Noruega
14/6/2005 Sr. Jorgen Kosmo Presidente do Parlamento da Noruega Oslo Noruega
19/5/2005 Sua Alteza Real Príncipe Ghazi Bin Mohammed Enviado Especial & Conselheiro Sênior de S.M. o Rei da Jordânia Amman Jordânia
19/5/2005 Sr. Bill Clinton Ex-Presidente dos EUA Petra EUA
18/5/2005 S..M. Rei Abdullah II & Rainha Rania Rei e Rainha da Jordânia Petra Jordânia
18/5/2005 Sr. Bassem Awadallah Ministro das Finanças da Jordânia Petra Jordânia
7/11/2004 Dr. Mangosuthu G. Buthelezi Presidente do Partido Inkhata da Liberdade, África do Sul Durban África do Sul
5/11/2004 Sr. Nelson Mandela Ex-Presidente da África do Sul Johannesburgo África do Sul
5/10/2004 Sr. Santiago Creel Secretário do Interior do México Cidade do México México
1/10/2004 Sr.ª Maria del Carmen Acena Ministra da Educação da Guatemala Cidade de Guatemala Guatemala
1/10/2004 Sr. Jorge Briz Abularach Ministro do Exterior da Guatemala Cidade de Guatemala Guatemala
1/10/2004 Sr. Eduardo Stein Barrillas Vice-Presidente da Guatemala Cidade de Guatemala Guatemala
1/10/2004 Sr. Oscar Jose Rafael Berger Perdomo Presidente da Guatemala Cidade da Guatemala Guatemala
29/9/2004 S r. Francisco Lainez Ministro do Exterior de  El Salvador San Salvador El Salvador
29/9/2004 Sr.ª Ana Vilma de Escobar Vice-Presidenta de El Salvador San Salvador El Salvador
29/9/2004 Sr. Tony Saca Presidente de El Salvador San Salvador El Salvador
27/9/2004 Sr. Mario Redondo Poveda Presidente do Parlamento da Costa Rica San José Costa Rica
27/9/2004 Sr. Gerardo Gonzalez Esquivel Presidente do Congresso da Costa Rica San José Costa Rica
27/9/2004 Sr. Roberto Tova Faja Ministro do Exterior da Costa Rica San José Costa Rica
27/9/2004 Sr. Lineth Sabario Vice-Presidente da Costa Rica San José Costa Rica
27/9/2004 Sr. Abel Pacheco Presidente da Costa Rica San José Costa Rica
26/9/2004 Sr. Guido Saenz Ministro da Cultura da Costa Rica San José Costa Rica
23/9/2004 Sr.ª Sila Calderon Governadora de Porto Rico San Juan Porto Rico
17/9/2004 Sr. Jeb Bush Governador da Flórida Miami EUA
3/7/2004 Dr. Manmohan Singh Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
3/7/2004 Sr.ª Sonia Gandhi Presidente do UPA, no poder Nova Delhi Índia
28/5/2004 Sr. Michael Howard Líder da Oposição Londres Reino Unido
28/5/2004 Sua Alteza Real Príncipe Charles da Inglaterra Príncipe de Gales Londres Reino Unido
27/5/2004 Sr. Jack Straw Secretário do Exterior do Reino Unido Londres Reino Unido
27/5/2004 Dr. Rowan Williams Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
6/5/2004 Sr. Dalton McGuinty Premier de Ontário Toronto Canadá
6/5/2004 Sr. James Bartelman Vice-Governador de Ontário Toronto Canadá
23/4/2004 Sr. Paul Martin Primeiro-Ministro do Canadá Ottawa Canadá
22/4/2004 Sr. Stephen Harper Líder do Partido Conservador Ottawa Canadá
18/4/2004 Sr. Gordon Campbell Premier da Colúmbia Britânica Vancouver Canadá
28/11/2003 Sr. Mikhail Gorbachev Ex-Presidente da U.R.S.S. Roma Rússia
27/11/2003 Sr. Marcello Pera Presidente do Senado Italiano Roma Itália
27/11/2003 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
26/11/2003 Sr. Massimo D'Aleama Ex-Primeiro-Ministro da Itália Roma Itália
26/11/2003 Sr. Pier Ferdinando Casini Presidente da Câmara de Deputados Roma Itália
26/11/2003 Sr.ª Margherita Boniver Vice-Ministra do Exterior da Itália Roma Itália
15/10/2003 Sr. Jean Louis Debra Presidente da Assembléia Nacional Francesa Paris França
14/10/2003 Sr. Christian Poncelat Presidente do Senado Francês Paris França
12/10/2003 Sr. Alejandro  Toledo Presidente do Peru Madrid Espanha
11/9/2003 Sr.ª Nancy Pelosi Líder da Minoria no Congresso Washington EUA
10/9/2003 Sr. George W. Bush Presidente dos EUA Washington EUA
9/9/2003 Sr. Colin Powell Secretário de Estado dos EUA Washington EUA
9/9/2003 Sr. Tom Daschle Líder da Minoria no Senado Washington EUA
9/9/2003 Sr. Bill Frist Líder da Maioria no Senado Washington EUA
6/6/2003 Sr. Anders Fogh Rasmussen Primeiro-Ministro da Dinamarca Copenhague Dinamarca
4/6/2003 Sr. Per Stig Moller Ministro do Exterior da Dinamarca Copenhague Dinamarca
3/6/2003 Sr. Bjorn Von Sydow Presidente do Parlamento Sueco Estocolmo Suécia
30/5/2003 Sr. Wolfgang Thierse Presidente do Parlamento Alemão Berlim Alemanha
30/5/2003 Sr.ª Claudia Roth Comissária Alemã dos Direitos Humanos Berlim Alemanha
30/5/2003 Sr. Joschka Fischer Ministro do Exterior da Alemnanha Berlim Alemanha
27/5/2003 Sr. George Fernandes Ministro da Defesa da Índia Nova Delhi India
7/11/2002 Sr. Nambar Enkhbayar Primeiro-Ministro da Mongólia Ulan Bator Mongólia
13/10/2002 Sr.ª Benita Ferrero-Waldner Ministra do Exterior da Áustria Graz Áustria
8/10/2002 Sr. Bhairon Singh Shekhawat Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
8/10/2002 Dr. Avul Pakir Jainulabdeen Abdul Kalam Presidente da Índia Nova Delhi Índia
8/7/2002 Mr. Ivica Racan Primeiro-Ministro da Croácia Zagreb Croácia
6/7/2002 Dr. Dimitrij Rupel Ministro do Exterior da Eslovênia Liubliana Eslovênia
5/7/2002 Sr. Milan Kucan Presidente da Eslovênia Liubliana Eslovênia
4/7/2002 Sr. Borut Pahor Presidente da Assembéia Nacional da Eslovênia Liubliana Eslovênia
4/7/2002 Dr. Janez Drnovsek Primeiro-Ministro da Eslovênia Liubliana Eslovênia
2/7/2002 Sr. Vaclav Havel Presidente da República Tcheca Praga República Tcheca
28/5/2002 Sr. Phil Goff Ministro dos Negócios Estrangeiros da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
28/5/2002 Sr. Jim Anderton Primeiro Ministro da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
30/11/2001 Sr. Giovanni Alemanni Ministro da Agricultura e Florestas da Itália Pomaia Itália
28/11/2001 Sr. Jorge Sampaio Presidente de Portugal Lisboa Portugal
27/11/2001 Sua Alteza .Real Duarte Pio, Duque de Bragança Herdeiro Presuntivo ao Trono de Portugal Fátima Portugal
24/10/2001 Sr. Simeon Borisov Sakskoburggotski Primeiro-Ministro da Bulgária Estrasburgo França
24/10/2001 Sr.ª Nicole Fontaine Presidente do Parlamento Europeu Estrasburgo França
3/7/2001 Sr. Atal Behari Vajpayee Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
24/6/2001 Sr. Valdas Adamkus Presidente da Lituânia Vilnius Lituânia
23/6/2001 Sr. Andris Berzins Primeiro-Ministro da Letônia Riga Letônia
21/6/2001 Sr.ª Vaira Vike-Frigbera Presidenta da Letônia Riga Letônia
19/6/2001 Sr. Maart Laar Primeiro-Ministro da Estônia Tallinn Estônia
23/5/2001 Sr. George W. Bush Presidente dos EUA Washington EUA
22/5/2001 Sr. Richard Armitage Vice-Secretário de Estado dos EUA Washington EUA
22/5/2001 Sr. Colin Powell Secretário de Estado dos EUA Washington EUA
13/5/2001 Sr. John Kitzhaber Governador do Oregon Portland EUA
10/5/2001 Sr. Michael Leavitt Governador de Utah Salt Lake City EUA
9/5/2001 Sr. Jesse Ventura Governador de Minnesota St. Paul EUA
6/5/2001 Sr.ª Ruth Dreifuss Ministra do Interior da Suíça Basiléia Suíça
7/4/2001 Sr.ª Hsui-lien Annetta Lu Vice-Presidenta de Taiwan Taipei Taiwan
7/4/2001 Sr. Chan Chung-hsung Primeiro-Ministro de Taiwan Taipei Taiwan
5/4/2001 Sr. Chen Shui-bian Presidente de Taiwan Taipei Taiwan
2/4/2001 Sr. Wang Jin-pyng Presidente do Parlamento (Yuan) Taipei Taiwan
29/1/2001 Sr. Atal Behari Vajpayee Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
21/10/2000 Mrs. Mary Patricia McAleese Presidente da Irlanda Belfast Irlanda do Norte
16/10/2000 Sr. Vaclav Havel Presidente da República Tcheca Praga República Tcheca
13/10/2000 Sr. Janos Martonyi Ministro do Exterior da Hungria Budapeste Hungria
11/10/2000 Sr. Viktor Orban Primeiro-Ministro da Hungria Budapeste Hungria
3/7/2000 Sr.ª Madeleine Albright Secretária de Estado dos EUA Washington EUA
21/6/2000 Sr. Richard Holbrooke Embaixador Americano nas Nações Unidas Washington EUA
20/6/2000 Sr. Bill Clinton Presidente dos EUA Washington EUA
23/5/2000 Sr. Jens Stoltenberg Primeiro-Ministro da Noruega Oslo Noruega
22/5/2000 Sua Majestade o Rei Harald V da Noruega Rei da Noruega Oslo Noruega
22/5/2000 Sr. Thorbjorn Jagland Ministro do Exterior da Noruega Oslo Noruega
21/5/2000 Sr. Poul Nyrup Rasmussen Primeiro-Ministro da Dinamarca Copenhague Dinamarca
17/5/2000 Sr. Goran Persson Primeiro-Ministro da Suécia Estocolmo Suécia
16/5/2000 Sr.ª Birgitta Dahl Presidente do Parlamento Estocolmo Suécia
16/5/2000 Sr.ª Anna Lindh Ministra do Exterior da Suécia Estocolmo Suécia
11/5/2000 Sr. Jerzy Buzek Primeiro-Ministro da Polônia Varsóvia Polônia
10/5/2000 Sr. Maciej Plazynski Presidente do Parlamento Varsóvia Polônia
24/11/1999 Sr. Yossi Sarid Ministro da Educação Jerusalém Israel
24/11/1999 Sr. Abraham Burg Porta-voz do Knesset (parlamento israelense) Jerusalém Israel
28/10/1999 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
26/10/1999 Sr. Massimo D'Alema Primeiro-Ministro da Itália Roma Itália
18/10/1999 Wim Kok Primeiro-Ministro da Holanda Haia Holanda
18/10/1999 J.J. van Aartsen Ministro do Exterior da Holanda Haia Holanda
17/6/1999 Sr. Otto Schily Ministro do Interior da Alemanha Bonn Alemanha
16/6/1999 Sr. Joschka Fisher Ministro do Exterior da Alemanha Bonn Alemanha
12/5/1999 Sua Alteza Real Príncipe Charles da Inglaterra Príncipe de Gales Highgrove Reino Unido
12/5/1999 Sr. Robert Cook Secretário do Exterior da Inglaterra Londres Reino Unido
11/5/1999 Dr. George Carey Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
10/5/1999 Sr. Tony Blair Primeiro-Ministro do Reino Unido Londres Reino Unido
4/5/1999 Sr. Jean Luc Dehaene Primeiro-Ministro da Bélgica Bruxelas Bélgica
13/4/1999 Sr. Eduardo Frei Presidente do Chile Santiago Chile
7/4/1999 Sr. Fernando Henrique Cardoso Presidente do Brasil Brasília Brasil
8/12/1998 Sr.ª Mary Robinson Alta Comissária para os Direitos Humanos das Nações Unidas Paris Irlanda
8/12/1998 Sr. Kofi Annan Secretário-Geral das Nações Unidas Paris Gana
8/12/1998 Sr. Lionel Jospin Primeiro-Ministro da França Paris França
8/12/1998 Sr. Jacques Chirac Presidente da França Paris França
10/11/1998 Sr.ª Madeleine Albright Secretária de Estado dos EUA Washington EUA
10/11/1998 Sr. Al Gore Vice-Presidente dos EUA Washington EUA
10/11/1998 Sr. Bill Clinton Presidente dos EUA Washington EUA
17/6/1998 Sr. Laurent Fabius Presidente da Assembléia Nacional da França Paris França
9/6/1998 Sr. Wolfgang Schussel Ministro do Exterior da Áustria Viena Áustria
11/5/1998 Sr. Jimmy Carter Ex-Presidente dos EUA Atlanta EUA
7/5/1998 Sr.ª Todd Whitman Governadora de Nova Jersey Nova Jersey EUA
5/5/1998 Sr.ª Mary Robinson Alta Comissária para os Direitos Humanos das Nações Unidas Nova Iorque Irlanda
4/5/1998 Sr. Bill Richardson Embaixador dos EUA nas Nações Unidas Nova Iorque EUA
6/4/1998 Sr. Mikhal Gorbachev Ex-Presidente da URSS Kyoto Rússia
2/4/1998 Sr. Krishan Kanth Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
2/4/1998 Sr. Kocheril Raman Narayanan Presidente da Índia Nova Delhi Índia
5/9/1997 Sr. Vaclav Havel Presidente da República Tcheca Praga República Tcheca
16/6/1997 Sr. I.K. Gujral Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
23/4/1997 Sr.ª Madeline Albright Secretária de Estado dos EUA Washington EUA
23/4/1997 Sr. Al Gore Vice-Presidente dos EUA Washington EUA
23/4/1997 Sr. Bill Clinton Presidente dos EUA Washington EUA
27/3/1997 Sr. Lee Teng-Hui Presidente de Taiwan Taipei Taiwan
23/10/1996 Sr. Jacques Santer Presidente da União Européia Estrasburgo França
23/10/1996 Dr. Klaus Hansch Presidente do Parlamento Europeu Estrasburgo França
23/10/1996 Sr. Halmo van Mierlo Ministro do Exterior da Holanda Amsterdã Holanda
14/9/1996 Sr. Alexander Downer Ministro do Exterior da Austrália Melbourne Austrália
14/9/1996 Sr. John Howard Primeiro-Ministro da Austrália Melbourne Austrália
11/9/1996 Sr. Don McKinnon Ministro do Exterior da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
11/9/1996 Sr. Jim Bolger Primeiro-Ministro da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
23/8/1996 Sr. Frederik Willem de Klerk Ex-Presidente da África do Sul Pretória África do Sul
21/8/1996 Sr. Nelson Mandela Presidente da África do Sul Cidade do Cabo África do Sul
20/8/1996 Bispo Desmond Tutu Prêmio Nobel Cidade do Cabo África do Sul
17/7/1996 Sr. Douglas Hurd Secretário do Exterior da Inglaterra Londres Inglaterra
28/5/1996 Sr. Bjorn Tore Godal Ministro do Exterior da Noruega Oslo Noruega
23/5/1996 Sr.ª Lena Hjelm-Waln Ministra do Exterior da Suécia Estocolmo Suécia
20/5/1996 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
15/5/1996 Sr. Niels Helveg Petersen Ministro do Exterior da Dinamarca Copenhague Dinamarca
3/7/1994 Sr. Ernesto Leal Ministro do Exterior da Nicarágua Manágua Nicarágua
3/7/1994 Sr.ª Violeta Chamorro Presidente da Nicarágua Manágua Nicarágua
17/6/1994 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
7/6/1994 Sr. Willy Claes Ministro do Exterior da Bélgica Bruxelas Bélgica
6/6/1994 Sr. Pleter Kooilmans Ministro do Exterior da Holanda O Hague Holanda
4/6/1994 Sua Alteza Real Princesa Juliana da Holanda Princesa da Holanda Amsterdã Holanda
14/6/1993 Dr. Thomas Klestil Presidente da Áustria Viena Áustria
17/5/1993 Sr. Lech Walesa Presidente da Polônia Varsóvia Polônia
12/5/1993 Sr. Douglas Hurd Secretário do Exterior da Inglaterra Londres Reino Unido
10/5/1993 Dr. George Carey Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
27/4/1993 Sr. Al Gore Vice-Presidente dos EUA Washington EUA
27/4/1993 Sr. Bill Clinton Presidente dos EUA Washington EUA
12/9/1992 Dr. Shankar D. Sharma Presidente da Índia Nova Delhi Índia
20/6/1992 Sr. Patricio Aylwin Presidente do Chile Santiago Chile
11/6/1992 Sr. Carlos Saul Menem Presidente da Argentina Buenos Aires Argentina
13/5/1992 Sr. Don McKinnon Ministro do Exterior da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
13/5/1992 Sr. Jim Bolger Primeiro-Ministro da Nova Zelândia Wellington Nova Zelândia
8/5/1992 Sr. Paul Keating Primeiro-Ministro da Austrália Canberra Austrália
6/5/1992 Sr. Gareth Evans Ministro do Exterior da Austrália Canberra Austrália
4/5/1992 Sr. Son San Primeiro-Ministro do Camboja Melbourne Camboia
3/3/1992 Sr. P.V. Narasimha Rao Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
8/12/1991 Sr. Gro Harlem Brundtland Primeiro-Ministro da Noruega Oslo Noruega
7/12/1991 Sr. Lech Walesa Presidente da Polônia Oslo Polônia
7/12/1991 Bispo Desmond Tutu Prêmio Nobel da Paz Oslo África do Sul
5/12/1991 Sr. Uffe Ellemann-Jensen Ministro do Exterior da Dinamarca Copenhague Dinamarca
4/12/1991 Sr.ª Margaretha af Ugglas Ministra do Exterior da Suécia Estocolmo Suécia
3/12/1991 S. Majestade Rei Carl XVI Gustaf e Rainha Silvia da Suécia Rei e Rainha da Suécia Estocolmo Suécia
2/12/1991 Sr. John Major Primeiro-Ministro da Inglaterra Londres Reino Unido
5/10/1991 Sr. Zhelyu Zhelev Presidente da Bulgária Sofia Bulgária
4/10/1991 Sr. Indrek Toome Kadriorg Comissão de Assuntos Externos da Estônia Talin Estônia
4/10/1991 Sr. Olo Nugis Conselho Supremo da Estônia Talin Estônia
30/9/1991 Sr. K. Palkalniskis Deputado Primeiro-Ministro Vilnius Lituânia
30/9/1991 Sr. Gediminas Vagnorius Primeiro-Ministro da Lituânia Vilnius Lituânia
29/9/1991 Sr. Vytautas Landsbergis Presidente da Lituânia Vilnius Lituânia
19/8/1991 Sr. René Feler Ministro do Exterior da Suíça Berna Suíça
16/8/1991 Sua Alteza Real Príncipe Hans-Adam II Príncipe de Liechtenstein Liechtenstein Liechtenstein
9/7/1991 Sr. P.V. Narasimha Rao Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
16/4/1991 Sr.ª Jeanne Kirkpatrik Ex-Representante  Permanente dos EUA nas Nações Unidas Washington EUA
16/4/1991 Sr. Jirí Dienstbier Ministro do Exterior da Tchecoslováquia Washington Tchecoslováquia
16/4/1991 Sr. Dan Quayle Vice-Presidente dos EUA Washington EUA
16/4/1991 Sr.ª Violeta Chamorro Presidente da Nicarágua Washington Nicarágua
16/4/1991 Sr. George Bush Presidente dos EUA Washington EUA
27/3/1991 Dr. Carl Sagan Cientista Ithaca EUA
22/3/1991 Sr.ª Mary Robinson Presidente da República da Irlanda Dublin Irlanda
21/3/1991 Sr. Neil Kinnock Líder da Oposição no Parlamento Inglês Londres Reino Unido
20/3/1991 Sr. Bernard Weatherhill Porta-voz da Casa dos Comuns da Inglaterra Londres Reino Unido
20/3/1991 Lorde Mackay Lorde Chanceler Londres Reino Unido
18/3/1991 Sua Alteza Real Príncipe Charles da Inglaterra Príncipe de Gales Londres Reino Unido
18/3/1991 Sua Alteza Real Duque Richard de Gloucester G.C.V.O. Duque de Gloucester Londres Reino Unido
29/1/1991 Sr. Chandra Shekhar Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
/12/1990 S.S. Shankarachariya de Kanchi Kamakoti Shankarachariya Madras Índia
4/10/1990 Prof. Von Weizsacker Presidente da Alemanha Bonn Alemanha
10/9/1990 Sr. H. van den Broek Ministro de Assuntos Externos da Holanda Amsterdã Holanda
5/9/1990 Sr. Gabriel Canellas Presidente do Governo Autônomo das Ilhas Baleares Espanha das Baleares Espanha
4/6/1990 Sr. Gabriel Urralburu Tainta Presidente do Governo Autônomo de Navarra Espanha de Navarra Espanha
1/6/1990 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
24/4/1990 Sr. Mark Eyskens Ministro de Assuntos Externos Bruxelas Bélgica
3/2/1990 Sr. Vaclav Havel Presidente da Tchecoslováquia Praga Tchecoslováquia
11/12/1989 Sr. Jan P. Syse Primeiro-Ministro da Noruega Oslo Noruega
10/12/1989 Sua Majestade Rei Olavo da Noruega Rei da Noruega Oslo Noruega
9/12/1989 Sr. Kjell Magne Bondevik Ministro do Exterior da Noruega Oslo Noruega
8/12/1989 Sr.ª Rita Sussmuth Presidente da Alemanha Ocidental Bonn Alemanha
7/12/1989 Sr. Willy Brandt Ex-Chanceler da Alemanha Berlim Alemanha
3/7/1989 Sr. Carlos Salinas de Gortari Presidente do México Cidade do México México
27/6/1989 Dr. Oscar Arias Presidente da Costa Rica San José Costa Rica
11/11/1989 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
10/1/1989 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
17/11/1988 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
18/6/1988 S.A. Príncipe Sadruddin Aga Khan   Genebra França
14/6/1988 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
13/4/1988 Dr. Robert Runcie Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
20/9/1987 Sr. Jimmy Carter Ex-Presidente dos EUA Atlanta EUA
12/9/1987 Sr. R. Venkataraman Presidente da Índia Nova Delhi Índia
27/10/1986 S.S. o Papa João Paulo II  Papa Cidade do Vaticano Polônia
11/9/1986 Patriarca Pimen de Toda a Rússia Patriarca Ortodoxo Moscou URSS
20/5/1986 Sua Alteza Real Princesa Juliana e Sua Alteza Real Príncipe Bernhard Princesa e Príncipe da Holanda Amsterdã Holanda
17/5/1986 Sua Alteza Real Princesa Irene Princesa da Holanda Amsterdã Holanda
13/5/1986 Dr. Rudolf Kirchschlaeger Presidente da Áustria Viena Áustria
1/2/1986 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
1/2/1986 Sr. Zail Singh Presidente da Índia Nova Delhi Índia
5/8/1985 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
5/8/1985 Sr. Zail Singh Presidente da Índia Nova Delhi Índia
28/3/1985 Sr. Rajiv Gandhi Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
30/10/1984 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
3/7/1984 Sr. Robert Runcie Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
15/2/1984 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
Jan. 24, 1983 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
10/1982 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
2/8/1982 Sr. Adam Malik Vice-Presidente da Indonésia Jacarta Indonésia
2/8/1982 Sr. A. Ratu Perwiranegasa Ministro de Assuntos Religiosos Jacarta Indonésia
27/7/1982 Sr. Tunku Abdul Rahman Ex-Primeiro-Ministro da Malásia Kuala Lumpur Malásia
15/2/1982 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
14/10/1981 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
1/11/1980 Sr. Suzuki Zenko Primeiro-Ministro do Japão Tóquio Japão
9/10/1980 S.S. o Papa João Paulo II Papa Cidade do Vaticano Polônia
15/9/1979 Sr. Lee Dreyfus Governador de Wisconsin Madison EUA
7/7/1979 Sr. Moraji Desai Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
22/1/1979 Sr. Moraji Desai Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
6/11/1978 Sr. J.R. Jayewardene Presidente do Sri Lanka Nova Delhi Sri Lanka
18/9/1978 Sr. Moraji Desai Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
26/8/1977 Sr. N. Sanjiva Reddy Presidente da Índia Nova Delhi Índia
22/7/1977 Sr. Moraji Desai Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
31/1/1977 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
20/3/1974 Sr. V.V. Giri Presidente da Índia Nova Delhi Índia
25/10/1973 Dr. Arthur Ramsey Arcebispo de Canterbury Londres Reino Unido
19/10/1973 Sua Alteza Real Príncipe Peter Príncipe da Noruega Oslo Noruega
10/10/1973 Sr. Frank Aiken Ministro do Exterior da Irlanda Dublin Irlanda
10/10/1973 Sr. Lien Cosgrade Primeiro-Ministro da República da Irlanda Dublin Irlanda
10/10/1973 Sr. Erskine Childers Presidente da República da Irlanda Dublin Irlanda
9/10/1973 Sua Alteza Real Príncipe Bernhard Príncipe da Holanda Amsterdã Holanda
2/10/1973 S.A. Príncipe Sadruddin Aga Khan Executivo da O.N.U. Genebra França
30/9/1973 S.S. o Papa Paulo V Papa Cidade do Vaticano Itália
4/1/1973 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
28/1/1972 Sua Majestade Rei Bhumibol Adulyadumibol Adulyadulyadej Rei da Tailândia Bangkok Tailândia
16/10/1969 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
11/10/1969 Sr. V.V. Giri Presidente of Índia Nova Delhi Índia
1/10/1969 Sr. Dr. Gopal Pathak Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
1/10/1969 Sr. Khan Abdul Gaffar Khan Líder Nacional Indiano Nova Delhi Índia
28/11/1968 Dr. Zakir Husain Presidente of Índia Nova Delhi Índia
27/11/1968 Sr. V.V. Giri Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
27/11/1968 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
14/11/1967 Marechal de Campo T. Kittikachorn Primeiro-Ministro da Tailândia Bangkok Tailândia
17/11/1967 S.S. Somdej Phra Sangharaja Patriarca Supremo da Tailândia Bangkok Tailândia
16/11/1967 Sua Majestade Rei Bhumibol Adulyadumibol Adulyadulyadej Rei da Tailândia Bangkok Tailândia
14/11/1967 Sua Majestade Rei Bhumibol Adulyadumibol Adulyadulyadej Rei da Tailândia Bangkok Tailândia
14/11/1967 Marechal de Campo T. Kittikachorn Primeiro-Ministro da Tailândia Bangkok Tailândia
24/9/1967 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
24/9/1967 Dr. Zakir Husain Presidente da Índia Nova Delhi Índia
24/9/1967 Sr. V.V. Giri Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
6/8/1966 Sr.ª Indira Gandhi Primeira-Ministra da Índia Nova Delhi Índia
4/8/1966 Dr. S. Radhakrishnan Presidente da Índia Nova Delhi Índia
12/1/1966 Sr. Jakov Blazevic Vice-Presidente da Iugoslávia Nova Delhi Iugoslávia
27/10/1965 Sr. Lal Bahadur Shastri Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
23/9/1964 Sr. Lal Bahadur Shastri Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
24/5/1964 Sr. Lal Bahadur Shastri Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
22/5/1964 Dr. Zakir Husain Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
22/5/1964 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
18/5/1964 Dr. S. Radhakrishnan Presidente da Índia Nova Delhi Índia
18/10/1962 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
17/10/1962 Dr. Zakir Husain Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
26/3/1962 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
25/3/1962 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
13/3/1962 Dr. S. Radhakrishnan Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
19/4/1961 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
18/4/1961 Dr. S. Radhakrishnan Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
17/4/1961 Dr. Rajendra Prasad Presidente da Índia Nova Delhi Índia
16/4/1961 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
24/4/1959 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Mussoorie Índia
1956 Sr. Chou En-Lai Primeiro-Ministro da China Nova Delhi China
1956 Sr. Jawaharlal Nehru Primeiro-Ministro da Índia Nova Delhi Índia
1956 Dr. S. Radhakrishnan Vice-Presidente da Índia Nova Delhi Índia
1956 Dr. Rajendra Prasad Presidente da Índia Nova Delhi Índia
1954/55 Sr. Deng Xiaoping Líder Sênior do PCC Pequim China
1954/55 Sr. Chu De Comandante-em-Chefe do PLA Pequim China
1954/55 Sr. Chou En Lai Primeiro-Ministro da China Pequim China
1954/55 Sr. Liu Shaoxi Líder Sênior do PCC Pequim China
1954/55 Sr. Mao Tse-Tung Presidente do PCC Pequim China

(Traduzido e revisado por Inez Campos.)